Sie befinden sich hier: KU.de  Fakultäten  Theologische Fakultät  Dekanat, Fakultätsrat und Ausschüsse

Dekanat, Fakultätsrat und Ausschüsse der Theologischen Fakultät


  • Dekan

    Prodekan

    Studiendekan

    Fakultäts-management

    Vorzimmer

  • Anschrift: Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt
    Pater-Philipp-Jeningen-Platz 6
    85072 Eichstätt
    Raum: UH 213 / UH 204
    Telefon: +49 8421 93 - 21421
    Fax: +49 8421 93 - 214210
    E-Mail:

    manfred.gerwing(at)ku.de

    Sprechstunde: nach Vereinbarung über das Dekanat oder das Lehrstuhlsekretariat
    Anschrift: Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt
    Pater-Philipp-Jeningen-Platz 6
    85072 Eichstätt
    Raum: UH 201
    Telefon: +49 8421 93 - 21783
    Fax: +49 8421 93 - 217830
    E-Mail: kirschner(at)ku.de
    Anschrift: Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt
    Pater-Philipp-Jeningen-Platz 6
    85072 Eichstätt
    Raum: UH 103
    Telefon: 08421 / 93 - 21418
    Fax: 08421 / 93 - 214180
    E-Mail: christoph.boettigheimer(at)ku.de

    Dipl.-Theol. Marco Kühnlein

    Anschrift:

    Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt

    Pater-Philipp-Jeningen-Platz 6

    85072 Eichstätt

    Raum:

    UH 206

    Telefon:

    +49 8421 93 - 21443

    Fax:

    +49 8421 93 - 21779

    E-Mail:

    marco.kuehnlein(at)ku.de

    Sprechstunde:

    Dienstag, 14-15 Uhr sowie nach Vereinbarung

    in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

    Karin Lepschy

    Anschrift:

    Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt

    Pater-Philipp-Jeningen-Platz 6

    85072 Eichstätt

    Raum:

    UH 204

    Telefon:

    +49 8421 93 - 21437

    Fax:

    +49 8421 93 - 230260

    E-Mail:

    Dekanat-thf(at)ku.de

    Sprechzeiten8.30 - 12.00 Uhr

Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte der Fakultät

Amtszeit: 01.10.2017-30.09.2019

Fakultätsrat (stimmberechtigte Mitglieder)

Amtszeit: 01.10.2017-30.09.2019

  • Prof. Dr. Manfred Gerwing (Dekan)
  • Prof. Dr. Martin Kirschner (Prodekan)
  • Prof. Dr. Christoph Böttigheimer (Studiendekan)
  • Prof. Dr. Dr. Erwin Möde
  • Prof. Dr. Lothar Wehr
  • Prof. Dr. Dr. Andreas Weiß
  • Prof. Dr. Burkard M. Zapff
  • Tammo Mintken, Frauen- und Gleichstellungsbeauftragter
  • Daniela Graf, wiss. Mitarb.
  • Kristiina Hartmann, wiss. Mitarb.
  • Sebastian Kießig, Akad. Rat
  • Theresia Sichert, Verw.-Ang.
  • Sophia Kraus, Stud. (bis SoSe 18)
  • Angelika Nießlbeck, Stud. (bis SoSe 18)
  • Manfred Symalzeck, Stud. (bis SoSe 18)

Promotionsausschuss

Amtszeit: 01.01.2017-31.12.2018

  • Prof. Dr. Manfred Gerwing (Dekan u. Vorsitzender)
  • Prof. Dr. Dr. Erwin Möde (stellvertretender Vorsitzender)
  • Prof. Dr. Martin Kirschner
  • Prof. Dr. Ulrich Kropač 
  • Prof. Dr. Dr. Andreas Weckwerth
  • Prof. Dr. Lothar Wehr

Prüfungsausschuss Magisterstudiengang Kath. Theologie

Amtszeit: 01.10.2017-30.09.2021

  • Prof. Dr. Dr. Andreas Weiß (Ausschuss-Vorsitzender)
  • Prof. Dr. Dr. Andreas Weckwerth
  • Prof. Dr. Burkard Zapff
  • Prof. Dr. Christoph Böttigheimer (Beauftragter Studienrichtung Ostkirchl. Theologie)
  • Dipl. Theol. Sebastian Kießig

Weiterbildungskommission Modul- und Zusatzstudien "Lehrkraft an Kath. Schulen"

sowie "Kommunikation und Beratung unter (inter)religiöser Perspektive"

Amtszeit: 01.01.2017-31.12.2020

  • Akad. Dir. Klaus König (Ausschuss-Vorsitzender)
  • Prof. Dr. Petra Kurten (RPF)