Sie befinden sich hier: KU.de  Fakultäten  Religionspädagogik und kirchliche Bildungsarbeit  Lehrpersonal und Fachgebiete  Emeriti

Im Ruhestand befindliche Professor*innen

  • Rudolf Hasenstab (17.10.1977, i.R. seit 1.10.1997), Dr. theol.
    Moraltheologie, Sozialethik
  • Petra Kurten (01.03.1993, in Ruhephase der Altersteilzeit seit 01.01.209), Dr. theol.
    Dogmatik und Religionspädagogik
  • Brigitte Louis (1.01.1977, i.R. seit 15.03.2002), Dr. phil., Dipl.-Psych
    Psychologie
  • Wolfgang Oberröder (1.02.1994, i. R. seit 1.03.2007), Dr. theol.
    Theorie und Praxis der Kirchlichen Gemeindearbeit
  • Maria Trautmann (1.09.1986, i. R. seit 15.03.2010), Dr. theol.
    Exegese des Neuen Testaments, Biblische Didaktik
  • Pierfelice Tagliacarne (1.03.1991, i. R. seit 1.04.2013), Dr. theol. Lic. theol., Lic. bibl.
    Exegese des Alten Testaments, Biblische Didaktik
  • Ulrich Willers (1.9.1990, i. R. seit 15.03.2015), Dr. theol.
    Fundamentaltheologie, Philosophie

Im Ruhestand befindliche Lehrkräfte für besondere Aufgaben

  • Josef Eckl (11.09.1980, i.R. seit 1.10.2005), Akad. Dir., Supervisor DGSV
    Praxisbetreuung und Supervision
  • Hans Eichiner (1.03.1978, i.R. seit 15.03.2007), Dr. phil., Akad. OR
    Musik, Tanz und Spiel