Beauftragte und Kommissionen

Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte

Amtszeit: 01.10.2021-30.09.2023

Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte achten gemäß § 26 Grundordnungen der KU auf die Vermeidung von Nachteilen für Wissenschaftler und Wissenschaftlerinnen, männliche und weibliche Lehrpersonen und Studierende; sie unterstützen die Universität in der Wahrnehmung ihrer Aufgabe, die tatsächliche Gleichstellung von Männern und Frauen durchzusetzen und diese als Leitprinzip zu berücksichtigen.

Kommission zur Evaluierung der Lehre

Amtszeit: 01.11.2021-31.10.2022
  • Prof. Dr. Dr. Andreas Weckwerth, Studiendekan und Vorsitzender
  • Prof. Dr. Rafael M. Rieger OFM
  • Dr. Martin Fuß, wiss. Mitarbeiter
  • Thomas Büttel, Student
  • Christine Elflein, Studentin
  • Jonas Reißmann, Student

Weitere Beauftragte