Mitglieder und Mitgliedschaft

Die Mitgliedschaft im ZRKG ist in Form einer Vollmitgliedschaft und in Form einer assoziierten Mitgliedschaft möglich. Alle Mitglieder des ZRKG ordnen sich für die Zeit der dreijährigen Mitgliedschaft abhängig von den eigenen Forschungsschwerpunkten einem der drei Forschungsfelder zu. Die Organisation und Kommunikation in den Forschungsfeldern läuft selbstverantwortlich.

  • Als Vollmitglieder (mit Stimmberechtigung) im ZRKG können promovierte, hauptamtlich an der KU tätige Wissenschaftler/-innen sowie Wissenschaftler/-innen der KU im Ruhestand aufgenommen werden, die in den letzten fünf Jahren einschlägige Forschungsleistungen zu für das ZRKG relevanten Themen vorweisen können sowie für die Zeit der Mitgliedschaft eine engagierte, wissenschaftliche Mitarbeit erwarten lassen. (Download: Antrag auf Vollmitgliedschaft)
  • Assoziierte Mitglieder (ohne Stimmberechtigung) können ohne die Erfüllung der Voraussetzungen für Vollmitglieder aufgenommen werden, wenn sie in besonderer Weise die Arbeit und die Ziele des ZRKG unterstützen. Eine assoziierte Mitgliedschaft steht insbesondere dem wissenschaftlichen Nachwuchs an der KU sowie externen Experten/-innen offen. (Download: Antrag auf assoziierte Mitgliedschaft)

Bei Interesse an einer Mitgliedschaft wenden Sie sich gerne an die Leitung des ZRKG oder direkt an die Forschungsfeldsprecher/-innen.

Mitglieder Forschungsfeld I: Medien und Praktiken in religiösen Transformationsprozessen

Sprecher:

Prof. Dr. Jürgen Bärsch, Liturgiewissenschaft, Kontakt: juergen.baersch(at)ku.de

Prof. Dr. Thomas Pittrof, Neuere deutsche Literaturwissenschaft, Kontakt: thomas.pittrof(at)ku.de

Vollmitglieder:

Jun.-Prof. Dr. Nadin Burkhardt, Klassische Archäologie, Kontakt: nadin.burkhardt(at)ku.de

Prof. Dr. Bardo Gauly, Klassische Philologie, Kontakt: bardo.gauly(at)ku.de

Prof. Dr. Manfred Gerwing, Dogmatik & Dogmengeschichte, Kontakt: manfred.gerwing(at)ku.de

Prof. Dr. Thomas Kremer, Theologie des Christlichen Ostens, Kontakt: thomas.kremer(at)ku.de

Prof. Dr. Michael Neumann, Neuere deutsche Literaturwissenschaft, Kontakt: michael.neumann(at)ku.de

Prof. Dr. Bernward Schmidt, Mittlere & Neue Kirchengeschichte, Kontakt: bernward.schmidt(at)ku.de

Prof. Dr. Dr. Andreas Weckwerth, Alte Kirchengeschichte & Patrologie, Kontakt: andreas.weckwerth(at)ku.de

Prof. Dr. Rudolf Kilian Weigand, Ältere dt. Literaturwissenschaft (Mediävistik), Kontakt: rudolf.weigand(at)ku.de

Assoziierte Mitglieder:

Joachim Braun, Theologie des Christlichen Ostens, Kontakt: jbraun(at)ku.de

Dr. theol. habil. Christian Handschuh, Kirchengeschichte und christliche Identitäten (Uni Passau), Kontakt: Christian.Handschuh(at)uni-passau.de

Katharina Reihl, Alte Kirchengeschichte und Patrologie, Kontakt: katharina.reihl(at)ku.de

Dr. Wenzel Widenka, Fundamentaltheologie / Projekt KCID, Kontakt: wenzel.widenka(at)ku.de

 

Mitglieder Forschungsfeld II: Persönlichkeitsbildung heute: Herausforderungen, Formen und Grundlagen

Sprecher:

Prof. Dr. Alexis Fritz, Moraltheologie, Kontakt: alexis.fritz(at)ku.de

Prof. Dr. René Torkler, Geschichte & Didaktik der Ethik, Kontakt: rene.torkler(at)ku.de

Vollmitglieder:

Prof. Dr. Rico Behrens, Politische Bildung & Didaktik der Sozialkunde, Kontakt: rico.behrens(at)ku.de

Prof. Dr. Katharina Karl, Pastoraltheologie, Kontakt: katharina.karl(at)ku.de

Prof. Dr. Ulrich Kropač, Didaktik d. Religionslehre, Katechetik & Religionspädagogik, Kontakt: ulrich.kropac(at)ku.de

Prof. Dr. Dr. Erwin Möde, Pastoraltheologie & Pastoralpsychologie, Kontakt: erwin.moede(at)ku.de

Prof. Dr. Markus Riedenauer, Philosophische Grundfragen der Theologie, Kontakt: markus.riedenauer(at)ku.de

Prof. Dr. Krassimir Stojanov, Bildungsphilosophie & Systematische Pädagogik, Kontakt: krassimir.stojanov(at)ku.de

Prof. Dr. Dr. Janusz Surzykiewicz, Sozialpädagogik, Kontakt: janusz.surzykiewicz(at)ku.de

Assoziierte Mitglieder:

Alexandra Kaiser-Duliba, Moraltheologie, Kontakt: alexandra.kaiser-duliba(at)ku.de

M. Zoheir Bagheri Noaparast, Kontakt: m.z.bagheri.noaparast(at)gmail.com

Mitglieder Forschungsfeld III: Religiosität in Transformationsprozessen der Gegenwart

Sprecher/-in:

Prof. Dr. Martin Kirschner, Theologie in Transformation, Kontakt: martin.kirschner(at)ku.de

Prof. Dr. Isabelle Stauffer, Neuere deutsche Literaturwissenschaft, Kontakt: isabelle.stauffer(at)ku.de

Vollmitglieder:

Prof. Dr. Jörg Althammer, Wirtschaftsethik & Sozialpolitik, Kontakt: joerg.althammer(at)ku.de

Dr. Christian Henkel, Theologie i. Transformation, Kontakt: christian.henkel(at)ku.de

Prof. Dr. Walter Schweidler, Philosophie, Kontakt: walter.schweidler(at)ku.de

Prof. Dr. Joost van Loon, Allg. Soziologie & soziale Theorie, Kontakt: joost.vanloon(at)ku.de

Dr. Klaus Viertbauer, Theologie i. Transformation, Kontakt: klaus.viertbauer(at)ku.de

Prof. Dr. Michael F. Zimmermann, Kunstgeschichte, Kontakt: michael.zimmermann(at)ku.de

Assoziierte Mitglieder:

Dr. Christiane Alpers, Theologie in Transformation

Prof. Dr. Ulrich Bartosch, ehem. Pädagogik an der KU, Kontakt:  ulrich.bartosch(at)ku.de oder ulrich.bartosch(at)uni-passau.de

Prof. Dr. Chiara Conterno, Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Moderne, Università di Bologna, Kontakt: chiara.conterno(at)unibo.it

Dr. Riyako Hikota, Theologie in Transformation, Kontakt: Riyako.Hikota(at)ku.de

Dr. Tobias Holischka, Philosophie, Kontakt: tobias.holischka(at)ku.de

Dr. Sebastian Kießig, Pastoraltheologie, Zentralkomitee der dt. Katholiken, Kontakt: sebastian.kiessig(at)zdk.de

Edda Mack, M.A., Allgemeine Soziologie und Soziologische Theorie, Kontakt: edda.mack(at)ku.de

Claudia Mayer, Promotions-Stipendiatin, Didaktik der Religionslehre, Katechetik u. Religionspädagogik, Kontakt: claudia.mayer46(at)ku.de

Stefan Raich, Christliche Sozialethik und Gesellschaftspolitik, Kontakt: stefan.raich(at)ku.de

Hier gehts zu den Profilen der drei Forschungsfelder.